vebracing.ru Новости
Подписка на рассылку

Новости

7 января 2016 года

«Африка Эко Рейс 2016»: Высший пилотаж экипажа VEB Racing на девятом этапе марафона!

Девятый день ралли-марафона «Африка Эко Рейс 2016» определенно войдет в историю как самый кульминационный и сложный. Таких поворотов событий и перестановок в классификациях никто не ожидал, и в традициях настоящего «африканского Дакара» времен Тьерри Сабина, интрига за три дня до финиша накалилась до предела!

Маршрут этапа пролегал из Амоджара в Акжут, и на своем пути по мавританской Сахаре гонщикам сегодня предстояло преодолеть 445 км зачетного спецучастка и 500 км общей дистанции дня.

В меню дня было гораздо больше песка и меньше камней, чем днем ранее. Три кордона дюн и песков, каждый из которых имел свою специфику, штурмовали мотоциклы, внедорожники и грузовики. Более десятка участников так и не смогли добраться до заветного финиша и досрочно сошли с дистанции!

Успешно пройти этап без проблем в песках и навигации удалось немногим, и среди внедорожников блестящий результат показал российский экипаж команды VEB Racing Антона Григорова/Романа...
7 января 2016 года

Этап 8 на ТВ

Предлагаем посмотреть теледневник основных сюжетов этого дня!



6 января 2016 года

«Африка Эко Рейс 2016»: Этап 8. Гонка переходит в решающую стадию!

Кольцевой этап Амоджар-Амоджар стал восьмым по счету в спортивной программе гонки и третьим в Мавритании.

На общей дистанции в 498 км гонщикам предстояло преодолеть 377-километровый спецучасток, который взял старт у знаменитого в Мавритании нефтяного месторождения Шингетти, а финишировал в регионе Амати, неподалеку от Атара.

В отличие от дня предыдущего, организаторы усложнили маршрут за счет чередования песчаных секций с каменистыми отрезками и практически полным отсутствием ходовых прямиков. В итоге, средняя скорость лидеров на этапе не превышала 70-75 км/ч и на преодоление допа ушло от 6 до 7 часов.

Преимуществом с первых километров завладели Багги, которым очень хорошо знаком данный регион, и у которых есть такая полезная вещь, как подкачка колес. Это победитель этапа Маттье Серрадори и еще один французский пилот Паскаль Томассе, показавший второе время в 3 минутах отставания. В тройке лидеров удалось финишировать Канату Шагирову/Виталию Евтехову...
6 января 2016 года

Этап 7 на ТВ

Экипаж VEB Racing успешно финишировал в топ-3 на седьмом этапе ралли-марафона "Африка Эко Рейс 2016. Предлагаем посмотреть теледневник основных сюжетов этого дня!



5 января 2016 года

Африка Эко Рейс 2016: VEB Racing в топ-3 на песчаном мавританском этапе!

Знойная жара и мягкие пески Сахары встретили участников марафона «Африка Эко Рейс 2016» на седьмом этапе гонки в Мавритании.

Марафонская дистанция спецучастка протяженностью 414 км приготовила гонщикам очень серьезные испытания на пути из Шами в Амоджар.

Трасса изобиловала разнообразием и «песчаными» блюдами на любой вкус – были и кордоны дюны, и участки песка, перемешанного с верблюжьими колючками, и ходовые прямики с мягкой песчаной колеей и смешанные песчано-каменистые участки.

Пилотам и штурманам предстояло постоянно приспосабливаться к меняющейся трассе и внимательно контролировать давление в шинах.

Стартовав с 16й позиции, экипаж команды VEB Racing Антона Григорова/Романа Елагина уже к первому контрольному пункту на 98 км трассы вышел на 8ю позицию, к 330 км – на 6-ю, а на финальной сотне километров взвинтил темп, обойдя ходом 5 машин, и финишировал с третьим лучшим временем. Впереди оказались только лидеры канала джипов Канат...
5 января 2016 года

ТВ сюжеты Этап 6

Новые репортажи съемочных групп о марафоне "Африка Эко Рейс 2016" в нашей подборке



4 января 2016 года

Африка Эко Рейс 2016: Первые километры в Мавритании пройдены!

Шестой этап ралли-марафона «Африка Эко Рейс 2016» открыл вторую половину гонки.

После марокканских испытаний и дня отдыха, караван пересек границу с Мавританией и прошел первые боевые километры на песчаных ходовых дорожках этой африканской страны.

Общая дистанция дня составила 616 км. С рассветом участники отправились на лиазон протяженностью 423 км от Дахлы до мавританской деревушки Булануар, откуда стартовал 174-километровый доп.

Прохождение границы с Мавританией прошло четко по расписанию, и участники с запасом приехали на старт спецучастка.

«Добрались до старта. У нас есть еще четыре часа поспать» - отрапортовал пилот Антон Григоров по смс.

Первый джип под управлением Каната Шагирова стартовал в 14-33 по местному времени (17-33 по Москве), следом в 2 минутах на трассу ушел Оскар Антона Григорова/Романа Елагина.

По предупреждениям организаторов, главной опасностью первого мавританского допа должны были стать не пески и дюны...
3 января 2016 года

ТВ сюжеты Этап 5

Новые репортажи съемочных групп о марафоне "Африка Эко Рейс 2016" в нашей подборке



3 января 2016 года

Африка Эко Рейс 2016: Заслуженный день отдыха в Дахле, Марокко!

Уже который год живописный полуостров и просто райский уголок Западной Сахары – марокканский город Дахла радушно принимает ралли-марафон «Африка Эко Рейс».

Воскресный день, 3 января 2016 года, караван участников восьмого издания гонки вновь проводит в здешних местах, на берегу Атлантического океана.

Яркое солнце и голубое небо, +27 градусов тепла, пестрые палатки и шатры со спортивной техникой и инфраструктурой Бивуака, где как «пчелки» трудятся механики в то время, как гонщики высыпаются и набираются сил – таков он день отдыха 12-дневного экстремального марафона Монако-Дакар!

Российская команда VEB Racing и журналисты проводят этот день на побережье в уютных эко-бунгало Ocean Vagabond при серфцентре Club Mistral & Skyriders Center, где можно взять пару уроков водного катания на кайтах.

Часть гонщиков проводит этот день в близлежащих отелях, кто-то остается на бивуаке.

ЦИТАТЫ:

Антон Григоров и Анастасия Нифонтова подвели итоги первой половины гонки...
2 января 2016 года

Африка Эко Рейс 2016: Прорыв экипажа Григоров/Елагин на пятом этапе!

Над легендой пятого этапа ралли-марафона «Африка Эко Рейс 2016» спортивный директор гонки Рене Метдж работал особенно тщательно. Перед днем отдыха организаторы решили устроить проверку мастерства штурманов и сноровку пилотов.

Маршрут из Ремз Эль Куебира в Дахлу включал 695 км общей дистанции, из которых 453 км гонщикам предстояло пройти в зачет времени. Вся трасса была очень скоростной, но множество навигационных ловушек и новый участок легенды, ранее не использованный в марафоне, заставил гонщиков серьезно потрудиться.

Экипаж VEB Racing Антона Григорова/Романа Елагина стартовал с 14-й позиции, а на финише показал второе лучшее время, совершив настоящий прорыв и обойдя 12 конкурентов по ходу допа.

Столь высокий результат удалось показать за счет безошибочной навигации и четкого пилотирования. В итоговом протоколе экипаж VEB Racing улучшил свой результат на три позиции, поднявшись с 25-й на 22-ю.

Победителю дня – экипажу Каната Шагирова/Виталия Евтехова...
1 2 3 4 5 6 ...  25  [<<] — [>>]

Фотографии

Перейти в раздел

Техника

OSCar O3

Открыть подробности

Ближайшая гонка

Africa Eco Race 2016

Старт: 27 декабря 2015 года

Финиш: 10 января 2016 года

ГОНКА ЗАВЕРШЕНА!